На тот момент дела у Atari шли неважно, и компании был жизненно необходим какой-нибудь прорывной продукт, чтобы удержать рынок видеоигр. И если верить рекламе, Jaguar был именно таким продуктом. 64-битная консоль на фоне 16-битных Sega Megadrive и Super Nintendo должна была выглядеть потрясающе. В Atari решили делать ставку на эту завлекательную цифру, так что вокруг «64 битов» крутилась вся рекламная кампания.

Но в реальности все оказалось сложнее. У консоли действительно был один 64-битный чип Tom, отвечавший за графику. А вот остальные два, Jerry и Motorola 68000, были 16/32-битными. Программирование для такой сложной системы было очень непростым занятием, так что игр для платформы вышло немного. Носителем был картридж максимальным объемом 6 мегабайт, что тоже вызывало подозрения. А стоило всё это добро целых $250.

Большинство игр для Jaguar ни чем не превосходило своих собратьев с 16-битных консолей. Это были 2-мерные платформеры различной степени паршивости. Но все-таки консоль была помощнее 16-битных SNES и Megadrive, так что 3D игр на ней было побольше: в основном это были малоиграбельные поделки. Встречались, правда, и настоящие хиты. Например, отличная FPS Alien vs Predator, платформер Rayman, увлекательная аркадная головоломка Tempest 2000 с отличным саундтреком. Были и удачные порты: Wolfenstein 3D, Doom, Flashback, Worms. Но этого было слишком мало, чтобы привлечь игроков.

В 1994 году в продаже появилась Sony Playstation, и положение Atari Jaguar стало безнадежным. Пытаясь спасти его, компания выпустила дополнение Jaguar CD, однако это только усугубило ситуацию. Если уж сама консоль была мало кому нужна, то дополнение к ней — и подавно. К тому же, за такой дизайн хорошо бы отрывать руки. Вот какой сантехнический агрегат вам напоминает эта конструкция?

 atari_jaguar-cd_3

В 1996 году Atari Jaguar сняли с производства, а сама компания прекратила разработки игровых консолей. На тот момент было продано всего 125 000 Jaguar. Для сравнения, Sega Megadrive разошлась тиражом 40 миллионов консолей, Super Nintendo — почти 50 миллионов, Sony Playstation — 103 миллиона.

Однако со временем с Jaguar произошло нечто удивительное. Да, консоль с треском провалилась, однако благодаря тому, что Atari опубликовала ее исходники, это «64-битное» чудо стало популярно среди инди-разработчиков и ретрогеймеров. Для Jaguar до сих пор выходят любительские игры — такие же странные как и сама эта консоль.