Было бы глупо отрицать, что и самый первый «Мак» оказался великолепен, однако время шло, росли запросы потребителей, да и конкуренты не стояли на месте. Так что Macintosh Plus пришелся как раз впору.

Хотя новинка и была основана на том же самом 8MHz процессоре Motorola 68000, что и первая модель, она намного превосходила оригинальный «Мак» по производительности. По умолчанию Macintosh Plus поставлялся с 1Mb ОЗУ, которые можно было нарастить до 4Mb. В дальнейшем некоторые маньяки с паяльниками умудрились заменить оригинальный процессор на 32MHz 68030, а память увеличить до 16Mb. Производительность для второй половины 80-х получалась феноменальная.

MacintoshPlus_2

В Macintosh Plus применили сразу несколько новшеств, которые заставили конкурентов скрипеть зубами от зависти. Во-первых, это оперативная память SIMM, располагавшаяся на планках, легко поддававшихся замене. Во-вторых, порт SCSI, к которому можно было подключать накопители, принтеры, даже мониторы и который обеспечивал намного более высокую скорость, чем прочие стандарты. В третьих, Macintosh Plus стал первым компьютером Apple, совместимым с новейшей на тот момент ОС System 7.

Кстати, этот «Мак» стал последним компьютером Apple в корпусе цвета Biege (как самый первый Macintosh). В 1987 году вышла модификация «Platinum», и после этого компания уже никогда не возвращалась к прежнему цвету. Также, после выпуска Plus Apple больше не использовала витой, «телефонный» кабель для клавиатуры и разъем DE-9 для мыши — в следующих моделях его сменил ADB.

И все это удовольствие продавалось по цене $2 599 — не очень дешево, но для приученных к ценовой политике Apple пользователей вполне допустимо.

MacintoshPlus_3

Несмотря на некоторые недостатки (проблемы с перегревом из-за отсутствия кулера и малый поначалу ассортимент SCSI-периферии) Macintosh Plus не только приобрел огромную популярность. Эта модификация установила рекорд по сроку службы среди «Маков» — ее сняли с производства лишь 15 октября 1990 года. А последняя версия Mac OS, с которой мог работать Plus, version 7.5.5., вышла в 1996 году.

А вот Macintosh Plus на просторах интернета

Неудивительно, что Macintosh Plus до середины 90-х можно было встретить где угодно. После 1990 года Apple радикально снизила цену на эту модель и под названием Macintosh Plus ED начала поставлять ее в школы, колледжи и университеты — на радость студентам.

Кстати, если кто-то хвастается, что когда-то работал с «самым первым «Маком», стоит проверить — может это был все-таки Macintosh Plus?