Этот компактный уборщик работает по тому же принципу, что и автономные пылесосы, только ползает он не по любимому бабушкиному ковру, а по оконным стеклам

 Ecovacs_Winbot_7_3_

Эта небольшая машинка крепится к стеклу с помощью пары присосок, а двигается благодаря своеобразным гусеницам.

Достаточно посадить его на стекло, включить, и он самостоятельно определит площадь для очистки и выберет оптимальный маршрут. Когда робот все вычистит он сам вернется в ту точку, откуда начал движение.

Для работы у Winbot 7 предусмотрен валик и пара матерчатых накладок. Все это хозяйство, по словам видевших робота в деле, позволяет ему очень быстро очистить стекло от пыли, сажи и других типичных городских загрязнителей.

Winbot 7 может проработать на одной зарядке до двух часов, а чтобы ненароком не свалиться, у него предусмотрен страховочный тросс.

Получилось вполне элегантное решение для жителей многоэтажек. Ведь гораздо приятнее, когда на высоте 30-40 метров висит такая игрушка, а не ты сам. Тем более, что WInbot 7 получился довольно недорогим — всего около $400.

В продаже он должен появиться весной этого года.

Ecovacs_Winbot_7_2

PS: вам не кажется, что этот мир слишком уж стремительно меняется, раз специализирующийся на «диджитале» Lpost начинает писать про холодильники и оконные пылесосы?

Источник: wired.com