Если вы все еще находитесь под впечатлением от первых Ultra HD (4K) телевизоров Sony, то приготовьтесь к новому потрясению, имя которому Double Ultra HD

xl_sharp-8k-tv

Нынешняя CES напоминает какое-то соцсоревнование: «Быстрее. Выше. Сильнее». Одним из главных его стахановцев можно смело назвать компанию Sharp.

Давайте взглянем на характеристики этого телевизора и глубоко задумаемся.

При диагонали 85 дюймов он способен воспроизводить видео в разрешении 8K, то есть 7680 x 4320. Это в 16 раз больше, чем у HD видео 1080p. Такого разрешения достаточно, чтобы во всех подробностях воспроизвести фотографию, снятую аппаратом с матрицей 33 мегапикселя.

Успокаиваемся. Дышим ровно. Замедляем сердцебиение.

Представитель Sharp Брэд Лайонс (Brad Lyons) так и светится оптимизмом:

Вы можете разделить дисплей на 4 секции и в каждой запустить футбольную трансляцию в полном разрешении

Просто потрясающе.

Но есть одна неувязка. На данный момент в мире не существует такого кабеля или носителя, который обеспечил бы воспроизведение 8K видео. Более того, исполнительный директор Sony Кац Хирай (Kaz Hirai), рассказывая о 4K телевизорах компании, заметил, что существующие форматы носителей могут не вместить контент соответствующего разрешения. Для сведения: 4K трейлер последнего «Человека-Паука» в несжатом виде «весит» 500Gb. Нам страшно подумать, сколько он может весить в 8K.

xl_sharp-4k-tv

Впрочем, то, что показал Sharp — это прототип и, по всей вероятности, коммерческий продукт с таким разрешением в ближайшие годы не появится.

Победив всех в мегапиксельной «олимпиаде», Sharp на ближнюю перспективу предложил более реалистичный вариант – 60-дюймовый 4K телевизор. Он должен появиться в продаже этим летом, правда, его цена пока что не озвучена.

И хорошо. Хватит с нас потрясений.

Источник: t3.com