На самом деле компания TrackingPoint разрабатывает не просто хитрые прицелы к винтовкам, а настоящие цифровые комплексы управления огнем, с которыми не промахнется даже полный чайник

 linux-rifle

Основатель компании Джон МакХейл – заядлый охотик, специалист по системам наведения и основатель нескольких IT-компаний. Намучавшись даже с самыми совершенными снайперскими винтовками, он решил создать чудо-оружие, которое вообще никогда не промахивается.

Свой последний стартап он основал недавно – в феврале 2011 года, но уже готов представить три очень интересные винтовки. XS3 – довольно легкая, под патрон .300 Win Mag (7.62×67 мм) и с прицельной дальностью 685 метров. XS2 – под тот же патрон, но с дальностью 915 матров. XS1 – под патрон .338 Lapua Magnum (8,6×70 мм) для стрельбы по низколетящим бегемотам и дальностью 1100 метров.

Оставим другие ТТХ милитаристам и обратимся лучше к аппаратному и программному обеспечению этого смертоубийства – посетителей CES бльше всего заинтересовала эта часть программы.

trackingpoint-1

Схема прицела PGF

Применяющаяся во всех трех винтовках система Precision Guided Firearm (PGF) – это по сути комьпютер, который захватывает цель и самостоятельно вычисляет всю баллистику. Стрелку остается лишь нажать на спусковой крючок, и то он сработает лишь когда прицел будет совмещен с рассчетной точкой. На тот случай, если у стрелка трясутся руки, предусмотрена система сохранения правильного положения прицела относительно ствола.

Прицел PGF под управлением Linux включает в себя:

— микрофон
— компас
— акселерометр
— баллистический калькулятор
— лазерный дальномер
— сенсоры давления и температуры
— Светофильтры для стрельбы в условиях пониженной освещенности
— Софт для отслеживания цели
— Wi-Fi-сервер
— USB-порты

trackingpoint-2

Интерфейс PGF и захват цели

Процесс стрельбы с PGF выглядит примерно так. Наводите винтовку на мишень и нажимаете кнопку захвата цели. Система сама проводит вычисления со всеми поправками на расстояние, ветер и т.д. и указывает вам точку, в которую должен быть произведен выстрел. Совмещаете перекрестье с этим маркером и, когда перекрестье будет подсвечено, жмете на спусковой крючок. Промазать мимо маркера не получится, поскольку в этом случае спусковой механизм просто не даст вам произвести выстрел.

Также, прицелом можно управлять с мобильного приложения для iOS или Android.

А еще PGF способна фиксировать все ваши стрелковые достижения на видео, а также транслировать потоковое видео на смартфон или планшет. Это будет полезно для обучения и при работе в паре. И, разумеется, у PGF есть масса настроек, которые можно поменять и обновления, которые можно скачать.

Мы уже предвидим негодование бывалых снайперов и охотников, которые привыкли все делать своими руками. Специально для хардкорщиков в винтовках TrackingPoint предусмотрена возможность отключения всей электроники и стрельбы «по старинке».

Однако нам представляется, что электроника все же победит. Тем более, что стоимость этих «умных» винтовок вполне адекватна для современного снайперского оружия: от $17 500 до $22 500.

Источник: news.softpedia.com и tracking-point.com