Операционная система Ubuntu для планшетов во многом похожа на версию для самртфонов и так же унифицирована с настольной Ubuntu, но есть у нее уникальные особенности, о которых стоит поговорить отдельно

Ubuntu_Tablet_1

Основаная задача Canonical при работе над Ubuntu Tablet – создать операционную систему, которая позволила бы планшету полностью заменить домашний PC без ущерба для мобильности. Поглядим, что же у нее получается.

 

Многозадачность

Ubuntu_Tablet_2

В обеих мобильных Ubuntu многозадачность реализована на высоком уровне. Пользователь может комфортно работать с несколькими приложениями одновременно, и все это – без ущерба для производительности.

Можно работать с документом и одновременно принимать видеозвонки по Skype. Делать заметки, не прерывая веб-серфинга. Оставлять комментарии в соцсетях, не отрываясь от просмотра видео. Вам не нужно сворачивать одно приложение чтобы открыть другое или «перелистывать» их. Оба интерфейс каждый раз волшебным образом умещаются на одном экране, не мешая ни пользователю, ни друг другу.

 

Учетные записи и безопасность

Ubuntu_Tablet_9

Стоит ли говорить, что Ubuntu Tablet в полной мере поддерживает множество аккаунтов? Разумеется, поддерживает. Каждую учетную запись можно тонко настроить и быстро переключаться между ними.

При этом система надежно защищает информацию многоуровневым шифрованием. В Canonical настолько уверены в безопасности Ubuntu Tablet, что даже рекомендуют ее военным.

 

Интерфейс

Ubuntu_Tablet_3

С планшетом на Ubuntu Tablet можно обходиться без физических кнопок. Вообще. Навигация полностью ориентирована на жесты, причем используются все четыре края дисплея.

Слева находится список приложений. Тут можно увидеть список наиболее используемых приложений, увидеть, какие из них запущены в данный момент и моментально переключаться между ними.

Свайп по верхнему краю дисплея вызывает меню настроек, системные сервисы и интерфейс поиска. Не выходя из приложения тут можно переключать сети, активировать мобильную передачу данных, менять громкость звука, отвечать на входящие сообщения блокировать оповещения и многое другое. И никаких перезагрузок или закрытия приложений, с которыми вы работаете в данный момент.

Ubuntu_Tablet_4

В Ubuntu Tablet вы не встретите нагромождений кнопок и иконок. Все они по умолчанию свернуты и вызываются свайпом снизу-вверх.

 

Ubuntu HUD и голосовое управление

Ubuntu_Tablet_6

Эргономичность и гибкость интерфейса Ubuntu Tablet дает возможность найти планшету «непрофильное» применение. Как насчет обработки фотографий, редактирования видео, работы с CAD-документами? До сих пор это была прерогатива десктопов и ноутбуков. Отдельное спасибо Canonical за продвинутое голосовое управление. А если уж вы предпочитаете к классику, то, подключив к планшету клавиатуру и мышь, вы превратите его в полноценный PC.

 

Поиск

Ubuntu_Tablet_8

Ubuntu Tablet – это еще и агрегатор контента. Система позволяет аккумулировать любой контент и преподносит ее в удобной для вас форме, избавляя от необходимости скакать между писковиками в поисках нужных сведений. Новости, музыка, видео, файлы, посты в соцсетях и так далее – поиск идет и на устройстве, и в сети, а результат получается строго систематизированным.

Основной информационный центр – это ваш домашний экран, настроить который каждый пользователь сможет индивидуально под себя.

 

Галерея

Ubuntu_Tablet_5

Вот это – яркое проявление кроссплатформенности Ubuntu. «Родная» галерея одинаково красива и удобна на Tablet, Phone и в настольной ОС. Фотографии действительно удобно загружать, систематизировать и просматривать. Причем, загружаются они в персональное «облако», значит вы сможете получить к ним доступ хоть из Windows, хоть с Android или iOS.

 

Планшет с Ubuntu Tablet может не только заменить домашний PC. Он может стать, к примеру, тонким клиентом с доступом к Windows приложениям через стандартные протоколы от Microsoft, Citrix, VMware и Wyse. Так как Tablet – это все та же Ubuntu, она в полной мере поддерживает Landscape, систему единого управления несколькими компьютерами через веб-интерфейс. То есть планшеты теперь смогут встраиваться в сети на равных правах с десктопами и ноутбуками.

Ubuntu_Tablet_7

Что и говорить – звучит как сказка. Так и хочется взять этот планшет в руки и проверить, насколько правдива Canonical, расписывая преимущества Ubuntu Tablet. Будем надеяться, что скоро нам предоставится такая возможность.

Источник: habrahabr.ru