Канадский производитель официально объявил об этом. И BlackBerry можно понять: ассортимент родных приложений для этой системы ничтожен по сравнению с Android или iOS.

blackberry-10-os

Первым устройством BlackBerry, в котором появилась поддержка приложений Android, стал планшет PlayBook. У его владельцев была возможность запускать аппы для Android 2.3.3, правда только те, что были упакованы определенным образом.

И затея сработала: пользователи получили доступ ко многим полезным приложениям, а жизнь разработчиков стала намного легче, ведь отпала необходимость с нуля создавать приложения для этой ОС.

Следующей остановкой должна была стать Ice Cream Sandwitch, но в BlackBerry решили, что нечего ворошить прошлое и сразу взялись за свежую Jelly Bean. Уже появилась новая версия SDK, плагина Eclipse и прошивка 10.2 beta для разработчиков.

blackberry10.2-androidruntime

Кстати, позавчера в сеть попала версия 10.1 alpha для смартфона BlackBerry Z10. Конечно, это еще далеко не официальный релиз, но тот факт, что в течение двух дней всплыли и «альфа», и «бета» говорит о том, что выпуск финальной версии 10.2 уже не за горами.

Источник: ubergizmo.com