в 1984 году Стив Джобс провёл пресс-конференцию, на которой представил совершенно новый продукт Apple — персональный компьютер Macintosh 

Apple_Macintosh

Это был далеко не первый компьютер компании. До него выпускались Apple I, Apple II и Apple III и Lisa и некоторые из них даже были успешными. Однако Apple было необходимо нечто совершенно новое, прорывное, и один из сотрудников компании предложил свое решение. Его имя… нет, не Стив Джобс. Его имя было Джеф Раскин.

Еще в конце 70-х он задумал создать удобный и в то же время недорогой компьютер для массового потребителя.

Apple I к тому времени устарел, Apple II уже был близок к этому, а Apple III оказался крайне неудачным. В это время компания уже разрабатывала Lisa, однако по всему выходило, что компьютер получится не из дешевых. И Раскин предложил следующее: взять лучшее от Lisa, исправить ошибки и снизить стоимость.

За несколько лет он собрал отличную команду. Вам стоит знать имена этих людей:  Билл Аткинсон, Баррелл Смит,  Джордж Кроу, Крис Эспиноса, Джоанна Хоффман, Брюс Хорн, Сюзен Кэр, Энди Херцфельд, Гай Кавасаки, Даниэль Коттке и Джерри Мэнок.

1298995357Group_photo_from_L_to_R__Mike_Scott_Steve_Jobs_Jef_Raskin_Chris_Espinosa_and_Woz

Майк Скотт, Стив Джобс, Джеф Раскин, Крис Эспиноса, Стив Возняк 

К декабрю 1980 года Баррелл Смит спроектировал системную плату, которая несла на себе мощный процессор Motorola 68000 от Lisa с частотой от 5 до 8 MHz и могла выводить изображение на монитор с разрешением 384×256. Конструкция содержала меньше чипов оперативной памяти, чем Lisa, что значительно снизило себестоимость. К 1981 году новый компьютер получил 128Kb оперативной памяти, которые можно было расширить до 512Kb. Также он имел полноценный язык для работы с графикой QuickDraw и интерпретатор в 64Kb ПЗУ — намного больше, чем у большинства других компьютеров того времени.

Предсерийный образец располагал встроенным 9-дюймовым монохромным монитором с повышенным разрешением 512×342.

Название компьютеру придумал лично Джеф Раскин — в честь своего любимого сорта яблок «Мекинтош».

И вот тут проектом заинтересовался Стив Джобс. Он всегда был довольно бесцеремонным, и на этот раз не изменил себе. Возглавив подразделение Macintosh, Стив взялся переделывать его в соответствии со своими представлениями и неминуемо столкнулся с Джефом Раскином. Последний вскоре покинул компанию. А Джобс продолжил доводить Macintosh до ума.

xerox_alto

Xerox Alto

Поняв, что новому компьютеру не хватает некой изюминки, Джобс обратил внимание на новую технологию графических интерфейсов, которая в тот момент разрабатывалась в Xerox PARC и договорился о встрече. Больше всего делегацию из Apple поразил компьютер Xerox Alto и его средства разработки Smalltalk. Именно под влиянием увиденного были созданы GUI для Macintosh и Lisa. А еще Джобс с компанией решили во что бы то ни стало оснастить новый компьютер недорогой мышью — подобный девайс им также продемонстрировали в Xerox PARC.

Оставался дизайн. Его обеспечил промышленный дизайнер Хармут Эсслингер. Благодаря этому человеку Apple Macintosh получил такую безупречную внешность. А вот мышку заказали на стороне — у дизайнерской компании Hovey-Kelley Design.

Apple_Macintosh_Desktop

Mac OS первого Macintosh 1984 года

И вот, 14 января 1984 года Стив Джобс представил новый компьютер Macintosh. Он получился не таким дешевым как надеялся в свое время Раскин — $2495, но все же гораздо дешевле, чем Lisa ($9 995). Да, он был слабее, но при этом гораздо стабильнее, надежнее и просто красивее. Джобс вообще заявил, что Macintosh стоит на одном уровне с последним IBM PC, а это было уже совсем серьезно.

А затем начался успех: рост продаж, рост производства, рост популярности. Правда, Джобсу в этом поучаствовать не удалось: в 1985 году он покинул Apple из-за конфликта с тогдашним руководителем компании Джоном Скалли. Но это уже другая история.