в 1993 году Джон Скалли, тогдашний CEO Apple, выступая на пресс-конференции в чикагском клубе «Park West» объявил о работе над «персональным цифровым помощником» (PDA) Newton.

apple-newton-messagepad-110

Скалли, главный человек в Apple после ухода Джобса в 1985-м, поставил на Newton буквально все. Собравшимся в клубе журналистам он объявил, что это будет самый революционный продукт Apple за последние 9 лет (после выпуска Macintosh). И казалось, у него есть все шансы на успех. Еще бы! Карманный компьютер — это было что-то новенькое во времена, когда мобильным гаджетом считался 5-килограммовый ноутбук размером с чемодан.

Согласно определению Скалли, этот «персональный цифровой помощник» должен свободно помещаться в карман, иметь вес не более 500 грамм, располагать LCD-дисплеем и возможностью рукописного ввода с помощью стилуса.

sculleynewton

Джон Скалли и Newton

Будущее PDA виделось очень радужным. Разработчики рисовали привлекательные картины ближайшего будущего. К примеру, архитектор или дизайнер приезжает к заказчику, достает свой Newton и демонстрирует эскизы во всех подробностях, на ходу оставляя пометки. Компьютеру нового поколения прочили завоевание рынка. С его помощью можно делать и мгновенно сохранять записи, пометки, оставлять напоминания, смотреть расписание авиарейсов, а через какое-то время — обмениваться сообщениями и проверять электронную почту.

В общем, мы говорим об iPad, с поправкой на то, что в начале 90-х Интернет еще только зарождался, как впрочем и технологии, пригодные для создания мобильных девайсов. Это-то и подвело первые Newton.

Apple представила первый в истории PDA Newton MessagePad в августе 1993 года. Когда пророчества председателя воплотились в конкретном продукте, публика поумерила свои восторги.

Newton_poster_large

Так Newton выглядел в рекламе…

Newton_mp2100

…а вот так — в жизни.

«Карманный» Newton не помещался ни в один нормальный карман, а при весе в 0,6 кг носить с собой его было просто тяжело.  Начинка была откровенно слабой (процессор 20MHz и 640Kb памяти), из-за чего девайс постоянно тормозил. Качество монохромного дисплея с разрешением 336 x 240 и, особенно, рукописного ввода также оставляло желать лучшего. И за все это «великолепие» Apple просила $1 000!

Сейчас выпуск Newton считается одним из самых громких провалов Apple. После того как первый MessagePad поступил в продажу в марте 1994 года было выпущено еще 7 моделей. Последняя, MessagePad 2100, не прожив и года, была снята с производства в феврале 1998 — по настоянию вернувшегося в Apple Стива Джобса.

apple-ipad-newton

Кстати, Джон Скалли до последнего был уверен, что Джобс «зарубил» Newton только из мести — из-за того что в 1985-м Скалли предал его, фактически выгнав из Apple. Но просто сравните два девайса на фото. Может, месть тут совсем не при чем?