в 1979 году в Осаке, Япония, была основана компания I.R.M Corporation, ныне известная как игровой издатель Capcom, выпустивший легендарные серии Street Fighter, Megaman, Resident Evil, Devil May Cry и многие другие

capcom1

Началось все скромно — с попытки выпустить игровой автомат. В 1983 году, когда компания уже называлась Japan CAPsule COMputers он наконец появился. Это был симулятор бейсбола «Little League». Потом было много аркадных машин, но слава компании, ее видеоигры для консолей, была еще впереди.

В 1985 году свежеобразованное американское подразделение CapCom USA выпустило Ghosts ’n Goblins — игру, которая принесла первую славу компании.

В 1987 году CapCom заполучила себе целых трех игровых гениев:  Йошики Окамото, Токуро Фудживара, Кейджи Инафунэ. Каждый в итоге оправдал свое звание, разработав, соответственно: файтинги Street Fighter (1987), аркады Megaman (1990) и слэшеры Onimusha (2001). Эти три серии появились в разное время, однако каждая стала событием  в игровом мире.

На протяжении первой половины 90-х CapCom последовательно завоевывала рынок 8-ми и 16-битных консолей. Владельцы NES просто в восторге от Street Fighter II, разнообразных Megaman’ов, Duck Tales и Darkwing Duck — всей классики, в которую мы заигрывались в детстве. А покорение Super Nintendo началось с выпуска в 1989-м великолепного beat’em up-a Final Fight. Потом были еще Breath of Fire, Aladdin, множество других 16-битных хитов. На тот момент компания выпускала по несколько хитов ежегодно.

В 1996-м CapCom взялась за Playstation, выпустив великий и ужасный Resident Evil. В 1999-м вышел другой отличный хоррор — Dino Crisis.

В XXI веке компания не сбавляет обороты, последовательно выпуская для всех консолей хит за хитом, причем серийно: Resident Evil, Onimusha, Devil May Cry, Lost Planet, Dead Rising и конечно все новые и новые Street Fighter и Megaman. У CapCom уже есть проект и для Playstation 4 с рабочим названием Deep Down.

Сейчас Capcom — это один из признанных лидеров отрасли и нет никаких признаков того, что в обозримом будущем это изменится.