Windows NT 4.0 имела пользовательский интерфейс в стиле Windows 95 и предназначалась для использования в качестве операционной системы рабочей станции (Windows NT Workstation) и сервера (Windows NT Server).

Внешне NT 4.0 здорово напоминала Windows 95, однако это была совершенно другая система. Собственно, от Win95 в ней был только графический интерфейс, но платформа оставалась NT.

При разработке Windows NT 4.0 Microsoft пожертвовала стабильностью ради производительности.По этому архитектура системы претерпела серьезные изменения: библиотеки менеджера окон, GDI и драйверы графических адаптеров были перенесены из пользовательского режима в режим ядра. Перенос графической библиотеки и драйверов в область ядра заметно повысил скорость выполнения графического ввода-вывода, особенно приложений Win32. В то же время, приложения Windows-16 и графические приложения DOS работали также, как и в версии 3.5 1993 года.

windowsnt402

Параллельно, а Windows NT 4.0 появились и другие нововведения:

  • модификация средств взаимодействия с NetWare — Gateway и клиент NCP поддерживают теперь NDS;
  • поддержка многопротокольной маршрутизации;
  • появление эмулятора Intel’овских процессоров для RISC-платформ.

В системе был значительно улучшена масштабируемость, а, значит, ее производительность линейно возрастала с ростом числа процессоров в системе.

При всем этом она была вполне совместима с Windows 95, что позволило строить смешанные сети на основе Windows NT 4.0.

Система оказалась долгоиграющей. Обновления для нее выходили вплоть до конца 90-х, а последнее, Post Service Pack 6a Security Rollup, вышло 26 июля 2000 года.

Следующее поколение подобных систем появилось в феврале 2000 года под названием Windows 2000.