Эта история началась еще в Москве. 27-летний Дмитрий Скляров, работавший на тот момент в московской компании Elcomsoft, по собственной инициативе написал программу Advanced eBook Processor, позволявшую с легкостью обходить защиту PDF-документов компании Adobe. Elcomsoft начала продажи этой программы, однако вскоре провайдер, который обслуживал компанию, сообщил о том, что Adobe предъявляет к нему предъявляет претензии. Сразу после этого продажи были прекращены. По словам Склярова, за это время Elcomsoft продала от 12 до 20 копий программы. Ни одного из действовавших на тот момент российских законов ни Elcomsoft, ни сам Дмитрий со своей программой не нарушили.

А затем Дмитрий по приглашению американской стороны отправился на конференцию Defcon в Лас-Вегас. Для конференции Скляров подготовил доклад на тему защиты электронных книг и продемонстрировал практически полную незащищённость формата PDF на примере злополучной программы Advanced eBook Processor. Сегодня компании-производители выплачивают специалистам вознаграждения за такие исследования, однако в случае с Дмитрием все вышло иначе. Сразу после окончания конференции его арестовали агенты ФБР.

dmitry-sklyarov

Через российское консульство и не без помощи добрых людей его удалось обнаружить только через два дня в одной из тюрем Лас-Вегаса. К тому моменту Adobe, поняв, что совершила ошибку, отозвала свой иск. Однако государственное обвинение продолжало стоять на своем. В общей сложности Дмитрий провел в нескольких тюрьмах больше месяца и лишь затем его отпустили под залог $50 000. Еще несколько месяцев он провел под подпиской о невыезде. Впрочем, по словам самого Дмитрия, в американских тюрьмах ему понравилось больше, чем в стройотряде и на армейских сборах.

Все это время в США не прекращались демонстрации в поддержку Дмитрия. Самая крупная прошла 30 июля в Сан-Франциско, возле здания Федерального суда США.

Free_Dmitry_2

Хотя дело изначально было довольно хлипким, несомненно, что демонстрации заметно повлияли на его исход. В декабре 2002 года Скляров и Elcomsoft были признан судом присяжных города Сан-Хосе невиновным в инкриминированных преступлениях.

Сегодня Дмитрий Скляров продолжает работать в Elcomsoft, все так же специализируясь на информационной безопасности, и читает курс «Инженерное введение в информационную безопасность» в МГТУ им. Баумана.