Мнения о том, когда началась история iPhone, расходятся. О чем-то подобном смартфону, наряду с планшетом, Стив Джобс рассказывал еще в середине 80-х. Но понятно, что тогда речь могла идти максимум об идеях. Настоящая работа началась в начале 2000-х. Вдохновленный сенсорным мультитач дисплеем от Finger Works Джобс инициировал проект разработки мобильного телефона с подобным интерфейсом. Проект под названием Project Purple 2 развивался где-то до 2005 года, но ничего путного из этого не вышло.

Следующим этапом стало сотрудничество с Motorola. Apple приняла активное участие в создании телефона Motorola ROKR, который имел напоминавший iPod интерфейс и был совместим с iTunes. Телефон получился не слишком удачным, но и это не остановило Джобса. В том же 2005 году стартовал совершенно секретный проект, информация о котором сразу же начала просачиваться в прессу в виде слухов и «сливов». В течение двух лет фаны Apple и близкие к ним люди обсуждали саму возможность того, что яблочная компания может выпустить некий революционный телефон. Многие это казалось совершенно невероятным.

iPhone_prototypes

И вот, 9 января 2007 года это случилось. Представляя iPhone, Стив Джобс в присущей ему манере объявил о революции в индустрии. И у него были для этого все основания.

Я с нетерпением ждал этого в течение двух с половиной лет.
Сегодня Apple собирается переизобрести телефон.

smartphones

Джобс не слукавил. Конечно, на тот момент смартфонов уже хватало. Однако по сути это были просто сотовые телефоны с некими дополнительными возможностями, которые давали им первые мобильные ОС. Одни системы были разработаны специально для мобильных устройств — например, Symbian от Nokia. Другие являлись вариантами настольных — например, Windows CE. Однако все они были какими-то «игрушечными», несерьезными.

Разработку iOS для iPhone в Apple начали с нуля, и в результате получилась система, идеально подходившая именно для смартфона с мультитач дисплеем. Добавим сюда по-настоящему качественный сенсорный дисплей, неплохой стартовый набор софта, и мы получим тот самый iPhone, который взорвал рынок в 2007 году. Это был мобильный телефон, iPod с большим дисплеем и на редкость удобный интернет-коммуникатор в одном корпусе.

Недостатков у первого iPhone тоже хватало: ограниченные возможности Bluetooth, невозможность подключаться к сетям 3G и, как это ни странно звучит сейчас, малый набор приложений от сторонних производителей. До запуска App Store в июле 2008 года iPhone был в большей мере статусным девайсом, и за это подвергался справедливой критике. Однако все это не помешало ему захватить рынок. Лишь появление в 2008 году смартфонов на Android предотвратило монополизацию рынка новым «яблочным»аппаратом. А вот дни смартфонов и коммуникаторов старой школы, начиная с января 2007 года, были сочтены.

Apple’s-New-iPhone-5S-happy-guy

Посмотрим, какое будущее ждет iPhone. На дворе 2014 год, и он по-прежнему на коне.