Компьютеры Radioshack — это доступный кусочек американской мечты своего времени. Еще лет за 10 до того как среднестатистический американец смог позволить себе IBM PC, они прочно обосновались в домах, и немало детей именно на них училось программированию и приобщалось к миру IT. Клоны этих машин под названием «Корвет» выпускались и в СССР — автор этой статьи именно на таком раритете осваивал BASIC.

trs80-iii

Самый крутой из представленных в 1980-м компьютеров, TRS-80 Model III был прямым потомком самого первого персонального TRS, появившегося в 1977-м.  Эта модель базировалась на улучшенном процессоре Z-80 с частотой 2,03MHz, имела от 4 до 48Kb оперативной памяти и поставлялась вместе с двумя 178Kb флоппи-приводами и монохромным 12-дюймовым монитором. У нее была полноценная ОС TR-DOS, а также зашитый в ROM BASIC. Model III вообще-то позиционировалась как компьютер для бизнеса, однако получилась не слишком надежной и потому не очень популярной.

800px-TRS-80_Color_Computer_1_4x3

TRS-80 Color Computer был гораздо интереснее, хотя и слабее, чем Model III. Начнем с того, что в 1980 году персональный компьютер за $399 был настоящей мечтой. Ну и что, что у него был процессор Motorola 6809E на 0,8MHz, 16Kb памяти и отсутствовал монитор? Color Computer можно было легко подключить к любому телевизору того времени.

Эта машинка была способна выдавать монохромную или 8-цветную картинку с разрешением 256×192, а значит подходила не только для программирования, но и для игр. Также, у нее был отличный набор периферии: кассетный привод, 5,25-дюймовый флоппи-дисковод, принтер, джойстики и даже планшет X-PAD со световым пером. Эта серия компьютеров совершенствовалась до 1991 года, пока не была вытеснена подешевевшими клонами IBM PC.

trs80pc1-expansion

Крошечный TRS-80 Pocket Computer был не самым удачным из этой троицы, но все равно примечателен. Со своим 1-строчным дисплеем он походил на калькулятор, однако в своем ROM он нес облегченную версию BASIC и вполне подходил для несложных задач. Специально для него был выпущен компактный термопринтер. Тогда пользователи еще не испытывали необходимости в таких компьютерах, однако сегодня TRS-80 Pocket Computer — это большая редкость и нельзя не отметить, что он оказал определенно влияние на дальнейшее развитие портативных компьютеров.