На удивление скромно прошла демонстрация технологии USB Power Delivery; а ведь она дает возможность передавать через USB до 100 ватт и таким образом заряжать ноутбуки

USB_Power_Delivery

Этой технологии уже два с лишним года, но только на этой CES ее наконец-то увидели в действии.

Представленный публике ноутбук Dell (довольно старенький) подключили к монитору с помощью обычного на первый взгляд кабеля USB. Вот только в сеть этот ноутбук через обычное зарядное устройство включен не был, но при этом исправно заряжался, забирая у монитора часть энергии и выводя на него фотографии и HD-видео. И все это с помощью одного единственного кабеля!

Вроде бы не самая яркая демонстрация, но стоит задуматься и понимаешь, до чего полезна эта технология. Появление ее поддержки в новых моделях ноутбуков автоматически снимает проблему ломающихся и теряющихся зарядных устройств. Снимается и более острая проблема: разные штекеры в этих зарядниках, из-за чего для редких моделей ноутбуков их приходится долго и мучительно искать.

По всему видно, что USB Power Delivery — это уже рабочая технология с полностью сформированными спецификациями. Разработчики говорят, что она дополняет привычные стандарты USB 2.0 и 3.0 и обратно совместима с ними.

Осталось дождаться анонса первых ноутбуков с USB Power Delivery.

Источник: blog.laptopmag.com